Беларусь и Китай разработают дорожную карту в сфере военно-технического сотрудничества

Общество

Минск и Пекин разработают дорожную карту в сфере военного и военно-технического сотрудничества. Договоренность об этом достигнута в ходе встречи министра обороны Беларуси Виктора Хренина с членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, заместителем председателя Центрального военного совета Китайской Народной Республики Чжаном Юся, сообщили БЕЛТА в пресс-службе оборонного ведомства.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы совместной подготовки военнослужащих Вооруженных Сил Беларуси и Народно-освободительной армии Китая. В частности, это касалось и белорусско-китайской совместной антитеррористической тренировки подразделений сил специального назначения Вооруженных Сил Беларуси и Китая. Речь также шла об участии команд китайских военнослужащих в конкурсах Армейских международных игр, которые планируются к проведению на территории Беларуси.

Помимо этого, руководители делегаций обсудили вопросы взаимодействия в области подготовки военных кадров, совместного участия в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности под эгидой ООН.

Виктор Хренин отметил, что новые вызовы и угрозы диктуют необходимость совместных шагов, при этом «в складывающихся внешнеполитических условиях отношения Беларуси и Китая можно ставить в пример другим». «Несмотря на усиливающиеся тенденции международной конфронтации и санкционного давления, сотрудничество с Китаем для Беларуси находится на возрастающей траектории развития. Достигнутая высокая степень доверительности в наших взаимоотношениях позволяет находить решения всех вопросов в любых ситуациях», — подчеркнул министр.

Как сообщалось, белорусская военная делегация во главе с министром обороны Беларуси Виктором Хрениным находится в Китае с официальным визитом.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *