Пособие на детей старше 3 лет: размер и условия получения

Ваш вопрос - наш ответ

Как с нового года будут выдавать пособие на детей старше 3 лет?

На этот вопрос отвечает заведующая сектора пенсионного обеспечения управления по труду и социальной защите населения Ирина Яковлевна ПОЛОЗОВА:

– Условия такие, как и раньше. К родителям предъявляются следующие требования: в полной семье отец (мать может не работать), а в неполной – матери должны, во-первых, работать на 1 января того года, в котором обращаются за помощью, во-вторых, они должны отработать не менее 6 месяцев в году (или в течение не менее 26 календарных недель получать помощь по безработице), который предшествует году обращения за помощью. Уточню, что такие же требования предъявляются к семье, где брак не зарегистрирован, а мать ребенка проживает и ведет хозяйство с сожителем.

Следующее условие при назначении 100-процентной помощи: среднедушевой доход на каждого члена семьи должен быть не больше 344 тысяч 874 рублей, при 50-процентной – не больше 459 тысяч 832 рублей. Семьям военнослужащих, которые проходят военную службу, семьям, которые воспитывают ребенка-инвалида, или у которых родители сами являются инвалидами ІІ и ІІІ группы, помощь начисляется независимо от дохода (причем, не только на ребенка-инвалида, но и на других детей).

Помощь составляет 30 процентов от наибольшего бюджета прожиточного минимума.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *