Ушачскому предприятию мелиоративных систем — 40 лет!

Общество

Превращать землю в плодородные сельхозугодья, прокладывать инженерные сети и дороги — все это забота мелиораторов. Позже на их объектах заколосится пшеница, зашумит под летним ветром зеленая трава, появятся новые улицы и будут построены дома… Нынешний год для ушачских работников этой отрасли особенный – исполняется 40 лет со дня основания организации.

Предприятие было создано 5 февраля 1972 года и изначально называлось Ушачское строительно-монтажное управление. За годы существования название менялась еще 4 раза, однако оставался основной профиль организации – мелиоративное строительство. 

Не надо объяснять важность создания мелиоративного предприятия в нашем районе, где надо было осушать, проводить культуртехнические работы на сотнях гектаров земель, строить торфоучастки, подъездные дороги. И сегодня мелиораторы помнят, как тяжело было добираться к объектам,  на которых жили по несколько недель.

Свою деятельность организация начинала при отсутствии ремонтной базы, жилья, остро ощущался недостаток техники, квалифицированных специалистов. Уже за первый год было обучено 18 механизаторов, 5 специалистов училось в техникумах.

За время функционирования организации было построено административное здание, ремонтная мастерская, диспетчерский пункт, склады, гараж, плотничный цех, котельная, а также, что немаловажно, социальная база –  ясли-сад на 140 мест, два общежития на 60 и 100 мест, более чем 200 квартир.

Первыми объектами, которые сдали в эксплуатацию мелиораторы, были в колхозах “Дружба”, “Чырвоны прамень”, а также торфоучастки “Хинотина” и “Студенец”. Уже в 1973 году создали два прорабских участка, где работало около 130 человек. Ими только за год было уложено дренажа протяжёностью 151 километр. Ежегодно вводилось в севооборот 300-500 гектаров земель. Один из самых больших и сложных объектов – “Польдер” в совхозе имени Доватора, когда было осушено и окультурено 610 гектаров неиспользуемых болот.

Листаем страницы газеты “Патриот” за 1982 год. 10 лет, как создано мелиоративное предприятие. В материале, посвященном Дню мелиоратора, читаем строки: “Мы побывали в полевом стане мелиораторов на объекте в совхозе “Сорочино”. Здесь вагончик, где готовят обеды для рабочих, вагончик-комната для их отдыха. На стенах – социалистические обязательства бригад и механизаторов, график проведения и выполнения работ. На стане возвышенный красный флаг в  честь передовиков социалистического соревнования… Бригада В.Ф.Звольского прочно держит первенство в социалистическом соревновании в передвижной механизированной колонне…” В этой же бригаде работал Василий Васильевич Лёля, который имеет 37-летний стаж. Он один  из тех, кто начинал свой рабочий путь во время создания организации и по сегодняшний день так же старательно работает. Как и Петр Данилович Притыко, за спиной которого 39 (!) лет в мелиорации, а также Михаил Петрович Чобот, Василий Николаевич  Сорокин, Леонид Владимирович Полозов. Всю жизнь посвятили работе в мелиорации бывший главный бухгалтер Анна Аркадьевна Поляченко и мастер Николай Алексеевич Дырко, которые уже находятся на заслуженном отдыхе. Более двадцати лет отработали Г .Д.Басак, Е.С.Васькович, В.В.Юрцевич.

За время существования организации сменилось 12 руководителей. Самый длительный период – 12 лет – управлял Н.А.Гвоздь, который внес большой вклад в развитие предприятия. Теперь коллектив мелиораторов возглавляет В.С.Спирчёнок.

Сегодня на предприятии работает 108 человек, из их 20 женщин. Средняя зарплата за 2011 год составила 1640,4 тысячи  рублей.

!!! За 40 лет предприятием мелиоративных систем введено в эксплуатацию 16 тысяч 668 гектаров осушенных земель, всего сельскохозяйственных угодий 13058, что складывает более чем половину сегодняшних посевных площадей. За прошедший период построено 49 мелиоративных объектов, 868 километров открытой сети, введено в эксплуатацию 333 гидротехнические постройки, в том числе 11 мостов.

Мелиораторы привыкли работать в разных условиях и при любой погоде. Как раз накануне юбилейной даты из-за сильных морозов приостановилась работа некоторых бригад, а их работники будто в подарок получили несколько дней “каникул”. Однако не остановилась работа в мастерской, где на ремонте находится техника, а также на объекте в Ушачах, где прокладывается новая улица и инженерные сети в районе между Витебской и Н.Костюченко. Мелиораторы условно называют объект “9 квартал”.

Сегодня в широкий спектр задач мелиораторов кроме строительства, реконструкции и обслуживания мелиоративных систем в районе входит и  строительство канализационных, водопроводных, инженерных сетей, дорог, благоустройство территорий, природоохранные мероприятия по предупреждению загрязнения подземных и грунтовых вод.

В 2011 году от реализации продукции, работ, услуг получена прибыль на сумму 232 миллиона рублей. Темп роста объёма подрядных работ по сравнению с предыдущим годом составил 127,8 процента.

За последнее десятилетие Ушачское ПМС по итогам работы трижды заносилось на районную Доску почёта, ежегодно на ней имена лучших работников предприятия.

Очень многое сделано трудолюбивыми мелиораторами, и еще многое они сделают на пользу нам всем.

Ольга ПОЛОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *