Чтобы не получить штраф, меняйте батарейки в пожарных извещателях

Cлужба-101

Признайтесь себе честно: часто ли вы нарушаете законодательство? Скорее всего, ваш ответ – нет. Иногда мы ездим «зайцем», переходим дорогу в неположенном месте, но умышленно идем на это, надеясь на «авось».

Но есть большое количество ситуаций, также ведущих к административной ответственности, о которых мы не подозреваем. Например, за загромождение люка на балконе вам грозит штраф в размере до 30 базовых величин. Правда, неожиданно?

В статье 23.56 «Нарушение законодательства о пожарной безопасности» Кодекса об административных правонарушений сказано, что нарушение законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин. А если правила пожарной безопасности нарушены лицом, ответственным за их выполнение и повлекли возникновение пожара, то это влечет к наложению штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин.

– Сложный набор терминов, – скажете вы. Но это не так. Технические нормативные правовые акты системы противопожарного нормирования и стандартизации – это правила и нормы пожарной безопасности.

Например, в вашем доме или квартире установлен автономный пожарный извещатель. Но через год — полтора у него садится батарейка. В соответствии с пунктом 13.6 ППБ 2.13-2002 наниматель или собственник должен поддерживать АПИ в исправном состоянии. Нарушение этого правила также ведет к административной ответственности в виде штрафа до 30 базовых величин. Так может, дешевле заменить батарейку?

Кроме того, как бы банально это не звучало, АПИ действительно может спасти ваш дом, а главное – жизнь. Например, в д. Дрозды Круглянского района извещатель уберег от гибели 61-летнего мужчину. Как  выяснилось, день мужчина проводил по принципу «С утра выпил — день свободен». А после, по всей видимости,  для закрепления полученного удовольствия закурил прямо в постели. Вот только сигарету затушить не успел, потому что уснул. Настойчивый звук сработавшего автономного пожарного извещателя прервал его сон, предупредив о том, что в доме пожар. Позвонить по телефону 101 мужчина в шоковом состоянии не догадался, это сделали соседи, когда дом уже пылал вовсю. В результате позднего сообщения в службу МЧС огнем практически дотла уничтожен жилой дом, а также сарай, но хозяин остался жив.

Время безжалостно ко всему. Вещи, которые пару лет назад были новыми, сегодня пришли в негодность или имеют неопрятный вид. Так же и с другими предметами, и если одежда состарилась, то мы ее выбрасываем или отводим статус «домашней», «дачной». Но почему бы, в таком случае, не уделить должного внимания неисправным розеткам, автоматам в электросчетчиках, электроприборам? Почему мы продолжаем использовать вырывающуюся из стены или треснувшую розетку, старый электроприбор с перемотанными проводами изолентой? А ведь это тоже чревато последствиями: как минимум штрафом в размере до 30 базовых величин, а максимум – пожаром в вашем жилище. 

А сталкивались ли вы с такой ситуацией: включаешь в доме в деревне свет, телевизор, чайник, электрическую плитку – и вдруг… Выбивает «пробки». Ничего страшного: меняем предохранители или если они автоматические включаем еще раз, продолжаем заниматься хозяйством и… опять темнота. И так несколько раз. У многих не выдерживают нервы, и они делают простую хитрость – ставят «жучок». Теперь предохранители не «вылетают», можно пользоваться неограниченным количеством электроприборов одновременно. Но в доме нет предохранителя, который в случае перегрузки сети обесточит дом и, что самое важное – предупредит пожар! Поэтому, в соответствии с правилами пожарной безопасности, не допускается использование каких-либо самодельных приборов вместо автоматических предохранителей и плавких вставок. А какая ответственность предусмотрена КоАП за нарушение правил пожарной безопасности, мы уже знаем – до 30 базовых величин.

Будете ли вы тратить деньги на качественную вещь, если можете сделать ее сами своими руками? А будет ли она такого же качества, как заводского изготовления? Сколько лет гарантии вы дадите, например, на обогреватель собственного производства и чем эта гарантия заверена? Ответы очевидны, но мы все-таки предпочитаем сэкономить несколько тысяч рублей, чем сделать свой дом безопасным, и используем электроприборы, которые смастерили своими руками.

Теперь вы знаете, что за такие мелочи, как хлам на балконе, жучок в счетчике, вырывающаяся из стены розетка можно заплатить, а за шалость, ваше чадо и вовсе может быть привлечено к административной или уголовной ответственности. Не испытывайте судьбу, ведь хорошо, если этой платой будут деньги, а не ваша жизнь.

И.Н.Елисеев, начальник караула ПАСЧ-1Ушачского РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *