Про отпуск, вселенья и «дымные» мгновенья

Зваротная сувязь Калейдоскоп Официально Правовая консультация

Недавно  на “прямой линии” с читателями газеты находился главный юрисконсульт Ушачского райисполкома Д.Н.Закревский. Возможностью задать волнующие вопросы Дмитрию Николаевичу воспользовались немногие, однако ответы на некоторые из них могут быть полезны для других ушачан.

– Обратился с заявлением к нанимателю о предоставлении мне отпуска, который составляет 30 календарных дней, с его разделом на две части – 18 и 12 дней. Наниматель с разделом согласился, однако утверждает, что вторая часть будет составлять не 12 календарных дней. Прав ли он?

– Нет, наниматель не прав. Согласно статье 174 Трудового кодекса Республики Беларусь по договоренности между работником и нанимателем отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором. При этом одна часть должна быть не меньшей за 14 календарных дней. Соответственно срок вашего рабочего отдыха можно разделить на две части: 18 и 12 дней.

– Проживаю один в комнате общежития государственной организации. Кого я имею право вселить в это жилое помещение?

– В соответствии с пунктом 34 Положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь, граждане, которые занимают жилые помещения, предназначенные для проживания семей, имеют право вселять в них своих несовершеннолетних детей и мужа (жену), не обеспеченных жильем в данном населенном пункте по норме.

– Проживаю в многоквартирном жилом доме. Сосед из квартиры напротив регулярно курит на лестничной площадке, на мои замечания не реагирует. Можно ли привлечь его к административной ответственности?

– Можно. Согласно Правилам пользования жилыми помещениями, удержания жилых и подсобных помещений жилого дома в Республике Беларусь не допускается курение в подсобных помещениях квартиры, где проживают несколько нанимателей или собственников, а также в подсобных помещениях жилого дома. К подсобным относятся помещения, размещенные вне квартиры и предназначенные для обеспечения эксплуатации жилого дома: вестибюли, коридоры, галереи, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и т.д.

Часть первая статьи 21.16. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает, что нарушение правил пользования жилыми помещениями или удержания жилых и подсобных помещений жилого дома тянет за собой наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *