Сила — в единстве! — жизненная аксиома семьи Пальвинских.

Наши земляки

Несколько машин во дворе, трудовой десант  на огороде. Чуть больше часа – и картофель посажен. Следующим вечером закрыт второй участок. Так в семье Пальвинских делается буквально вся большая работа. Готовить сено – значит вместе. Прокапать водопровод к дому – зятья тут как тут. Ни уговаривать, ни просить. Шестнадцатилетний внук Влад с косой уже несколько лет на “ты”, пятиклассник Женька на пяты наступает, да и полуторагодовалая Иришка стремится все попробовать собственными руками.

Владимиру Николаевичу и Ольге Владимировне для себя не нужно ни такое хозяйство, ни такой огород.  Но держали большую и тогда, когда растили троих дочек, и сейчас, когда даже у младшей Александры собственная семья. Держат, потому что знают: не останутся с глазу на глаз с этими объёмами. Не раз в год – за окороком – приезжают  к ним дети. Они рядом буквально во всем. Во всем подменят, подставят мамочке с отцом свои более молодые руки.

“Мне помогал мой отец,  я помогаю своим детям”, – кратко объясняет Владимир Николаевич  жизненную аксиому семьи Пальвинских. Она такая же и в семье Руденков, в которую с 1973-го органически влился Владимир Николаевич. С тезкой-тестем и тещей Валентиной Михайловной они жили двумя домами, но одной семьей. Пальвинские каждой дочке помогали  приобрести и оборудовать жилье, получить высшее образование и начальную музыкальную. Они брали ссуды, влазили в долги – и все время работали.

Не зря говорят, что нет лучшего примера, как собственный. Их дети выросли благодарными за заботу родителей. И очень часто в семье Пальвинских накрывается большой стол и слышится запах шашлыков во дворе мамы, бабушки и прабабки Валентины Михайловны. На 8 Марта, когда она  отмечает именины, 28 апреля или 7 июля – на дни рождения отца и мамы. Июль – вообще самый богатый на знаковые даты. 14 родился старший внук, 27 – младшая Иришка. Целый лист занимает сегодня семейный красный календарь. Вот и 25 мая присоединился – день рождения  младшего зятя Игоря. Скоро еще одна – защита докторской диссертации средней дочки Лили, которая преподает в Белорусском государственном университете физической культуры. И конечно, 22 августа – день, памятный вдвое. Скоро 40 лет, как в больнице  одновременно очутились и Владимир Николаевич, и Ольга Владимировна: он во время жнивья лишился кисти руки, она родила первенца – Ирину. У них, как и у каждого человека, как в любой стране – грустные и радостные даты. Их не стереть и не переписать. Они и есть история этой дружной семьи.

Все время они надеются только на свою работу. Каждый день рано подымаются и поздно ложатся. И только благодаря трудолюбию у них, как в супермаркете, есть все: свое, натуральное, очень вкусное. Летом бабушка угощает внуков клубникой со сливками, в сентябре – сладким, даже узбекским виноградом, дыней и арбузом. Это ее хобби – самые разные, часто экзотические растения – задерживают ее в палисаднике лишние часы. За долгое время воспитания детей Ольга Владимировна овладела самыми разными народными рецептами лечения простуды, кашля… У Владимира Николаевича  свои приверженности – он давно изучил язык коней, пчеловод со стажем, а еще и певец. Кстати, в хор народного клуба “Ветеран” они ходят вдвоем. Ольга Владимировна – своя в Доме культуры, где отработала столько лет. Ну а мужские голоса там ценятся на вес золота. “Моя бабушка пела в церковном хоре, – открывает происхождение голоса Владимир Николаевич, – а двоюродный дед даже писал песни. Надо обязательно отыскать его “Кирпичики”.

Это тоже часть родовой истории. Которую потом смогут рассказывать своим детям Влад, Женя, Иришка, их дети, которым суждено продолжать традиции взаимопомощи и поддержки. Сколько бы не было домов, а жить по-прежнему одной семьей.

Ольга КОРОЛЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *