Отменён налог на …

Калейдоскоп

По сравнению с 2009 годом изменен перечень местных налогов и сборов.

Отменен налог с продаж товаров в розничной торговле. Также отменены сборы с пользователей: сбор за парковку (стоянку) транспортных средств в специально оборудованных местах и сбор за владение собаками и (или) использование их в предпринимательской деятельности.

Вместе с тем введен налог за владение собаками. Плательщиками налога признаются физические лица. Следовательно, юридические лица, владеющие собаками и использующие их в предпринимательской деятельности, в 2010 году налог уплачивать не будут.

Вместо транспортного сбора на обновление и восстановление транспорта общего пользования, используемого на маршрутах в городском пассажирском, пригородном и междугородном автобусном сообщении и сбора на содержание и развитие инфраструктуры города (района) введен сбор на развитие территорий, который исчисляется и уплачивается в аналогичном порядке.

Как и ранее, в 2010 году необходимо уплачивать налог на услуги, сбор с заготовителей и курортный сбор.

Налог на услуги исчисляется и уплачивается в таком же порядке, как и в 2009 году. Из объекта обложения сбором с заготовителей исключена промысловая заготовка сельскохозяйственной продукции в целях ее промышленной переработки или реализации. В 2010 году объектом обложения сбором признается осуществление на территории Витебской области промысловой заготовки (закупки) дикорастущих растений (их частей), грибов, технического и лекарственного сырья растительного происхождения в целях их промышленной переработки или реализации.

Исчисление и уплата местных налогов, сборов производится ежеквартально не позднее 22 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Инструкции о порядке исчисления и уплаты местных налогов и сборов утверждены решением Витебского областного Совета депутатов от 18.12.2009 № 192 «Об областном бюджете на 2010 год».

Н.СОКОЛОВА, главный государственный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *